Clarion в 2007 году - Автомобильный справочник





Clarion в 2007 году

Вот, благодаря фирме Clarion новое слово выучили. «Дантоцу», оказывается, — очень емкое понятие в современном японском языке.

Очень приблизительно это означает: быть лучше самых лучших в пять раз в любое время и по любому признаку». Новый модельный ряд Clarion впечатляет радикальностью перемен. Направление перемен чётко сформулировано (не в смысле даже «дантоцу», это-то понятно, а конкретно, по видам техники).

Автомобильная навигация развивается у большинства производителей (Clarion в их числе) увы пока не совсем про нашу честь. В Японии, видимо, считают, что, где нефтяная труба проходит, у нас помнят, а дорог всё равно нет. Но ведь направления-то есть, что вам, трудно, что ли? Однако свои направления Clarion определил чётко. Самый верх и самый низ, без промежуточных вариантов. На самом верху — абсолютно универсальная система, многозначительно поименованная MAX973HD. Абсолютно универсальная говорит: попробуйте добавить что-нибудь к перечню функций, и вас назовут ходячим дантоцу. Значит, так: жёсткий диск на 40 гигов, сенсорный (разумеется) экран, скоростное копирование CD на внутреннюю память, фича называется Music Catcher II, всего в память можно загнать до 4000 композиций в формате Atrac3 на 132 Кб/с. Встроенная база данных по названиям песен Gracenote, встроенный приёмник дорожной информации, распознавание речи, конвертация текстовых сообщений в голосовые, совместимость с iPod во всех ипостясях (фото, видео, аудио), интерфейс Bluetooth с расширенными функциями HFP (Hands Free Profile), — всё это бонусы к базовым функциям воспроизведения музыки и видео и навигации с апдейтом карт с DVD.

Самый низ — портативная навигация, здесь Clarion выделяет две линии: портативки повышенного класса (модель этого года MAP770/670) с экраном 4,2 дюйма, встроенным приёмником системы TMC, Bluetooth и памятью на 2 Гб; и модель начального уровня MAP570/MAP370, здесь — экран 3,5 дюйма, ридер для SD-карт. Mp3-плеер, в общем — всё что полагается, без излишеств.

В области аудио/видео «голов» Clarion впервые берёт на вооружение формат 1DIN с 3,5-дюймовым экраном, дополняя его повышенной совместимостью с внешними устройствами: Bluetooth с A2DP — это такая новая штука, полностью — Advanced Audio Distribution Profile, по сути означает оптимизацию беспроводного канала под передаваемые аудиоданные в зависимости от требуемого качества. Такими же возможностями обладает и двухдиновая модель MAX678RVD, только экран вдвое больше по диагонали и вчетверо — по площади.

Говоря о видеотехнике, нельзя обойти вниманием две перемены, сделанные в модельной политике. Во-первых, Clarion интенсифицирует выпуск потолочных мониторов, которым прежде большого внимания не уделял, и сразу — с инновацией, DVD-проигрыватель, который часто встраивают в такие устройства, Clarion решил оформить в виде модуля расширения, который можно поставить внутрь когда захочется. Второе — выделение в отдельный поток техники заднего обзора, в каталоге 2007 года особой строкой прописаны бюджетные камеры и мониторы, именно для заднего обзора, а не для High End Video, потому и цена соразмерная.

Аудиоисточники в нынешнем году стали непохожи ни на какие иные. Топовая модель DXZ778RUSB больше напоминает что-то сильно обороноспособное. Дело здесь в принципиально новом подходе к эргономике, новую схему управления назвали Slidetrak. При ней органами управления становятся фрагменты лицевой панели, причём перемещаются они не перпендикулярно плоскости, как кнопки, а параллельно, как движки. Центральная рамка вокруг дисплея — главный орган управления, сдвигая его вправо-влево, можно выбрать основные режимы работы и функции. Настройкой и громкостью занимаются вертикально перемещающиеся движки справа и слева, в общем — всё теперь по-другому. Внутри, за непривычными органами управления очень много того, чем можно управлять: форматная совместимость расширена за счёт AAC (в дополнение к уставным mp3/WMA и просто CD), USB, разумеется, полный звуковой процессор со схемой временной коррекции, в том числе и для 3-полосной схемы, 24-битный ЦАП и система Sound Restorer, это — восстановление, насколько возможно, утерянных в сжатых форматах верхнечастотных составляющих путём анализа того, что утеряно не было. Более простая модификация и DXZ578RUSB скомпонована так же, но с меньшим набором чудес.

Сильно изменились модели среднего класса, разработчики решили несколько потеснить дисплей, а за счёт этого более удобно расположить кнопки управления, рассуждая так: смотреть не так важно, как управлять. В результате энкодер переехал почти в центр передней панели, это относится даже к модели самого начального уровня DB178RMP/ DB178RMP/DB179MP.

Но самые необычные новинки сезона — однодиновый источник FB278RBT и двухдиновый DUB278RMP. Оба в большей степени ориентированы на работу с твердотельных носителей, нежели на привычные дисководы, у «одиночной» FB278RBT до предела расширены возможности диалога по Bluetooth, а цвет лицевой панели... по усмотрению, он меняется весь целиком. Подробности про эти два устройства фирма пока не сообщает, но по всему видно, что они закладывают принципиально новую линию техники. Видимо, основанную на принципе «дантоцу»...






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.