Автомобильная Япония: некоторые особенности развития рынка - Автомобильный справочник





Автомобильная Япония: некоторые особенности развития рынка

Данное исследование основано на результатах интерактивных опросов, которые регулярно проводятся ведущими специализированными изданиями Японии на предмет выявления наиболее популярных моделей автомобилей. В таких опросах учитывается возраст, пол и социальное положение респондентов. Объективность полученных данных не вызывает сомнения.

 

Итак, за последние 10–15 лет ситуация на внутреннем японском автомобильном рынке полностью изменилась. Эти изменения связаны, в первую очередь, с появлением новых категорий автомобилей, а так же с серьёзной модернизацией известных и прежде.

 

 

Под новыми подразумеваются минивэн и кроссовер SUV. В категорию минивэнов логично влились микроавтобусы с одной стороны и, так называемые, универсалы - с другой. Причём и те, и другие не исчезли совсем с рынка, а остались, правда, в более специализированном виде. Такие машины служат преимущественно небольшим транспортным компаниям и заняты в перевозке малогабаритных грузов.

 

За минивэнами, среди которых отметим Toyota Estima, Noah, Bb; Nissan Elgrand, Mitsubishi ek-1 и многие другие, прочно закрепилось место высоко комфортабельных семейных автомобилей. Действительно, безопасности и комфорту, по вполне понятным причинам, компании-производители уделяют повышенное внимание. Постоянно повышаются и государственные требования по безопасности данной категории транспортных средств. В результате современные минивэны: малые, средние и большие удовлетворяют многим запросам разных слоёв потребителей. Не стоит забывать и о высокой экономичности большинства моделей. Среднестатистическая японская семья имеет в своём распоряжении две машины, и всё чаще отмечается тот факт, что обе принадлежат к семейству минивэнов, отличаясь лишь размерами, стоимостью и годом выпуска. Не удивительно, что ведущие японские автогиганты постоянно совершенствуют собственные минивэны по всем позициям, раскручивая маховик авторынка.

 

С появлением первых вариантов кроссовер SUV около 10 лет назад: Toyota RAV4, Honda CR-V, Nissan Murano, Mitsubishi Outlander и CX-7, Subaru Forester большие проблемы появились у ближайших соседей, джипов и пассажирских универсалов. Джипы или большие внедорожники и ранее не пользовались большой популярностью у населения в связи с неэкономичностью по всем показателям, а с учётом отлично обустроенной сети автомагистралей сам смысл существования таких автомобилей в Японии был поставлен под большой вопрос. И всё же компании-производители стараются сохранить данный класс на внутреннем рынке. С этой целью создаются клубы любителей больших внедорожников, по телевидению транслируются специальные соревнования, где рекламируются уникальные возможности новых машин и дополнительного оборудования. Так, за относительно небольшую сумму можно приобрести устройство, делающее обычный тяжёлый джип настоящим трактором, или, если хотите, танком. Колёса заменяются гусеничным ходом, что выглядит потрясающе, и проходимость становится просто удивительная. Но все эти трюки дают слишком малый положительный эффект и уже не могут кардинально изменить общую тенденцию. Кроссоверы выигрывают по всем пунктам. Они могут предложить потребителю и вполне достаточную повышенную проходимость, и превосходные динамические качества, и отличные комфортабельные условия. При всём этом изрядно выигрывая в цене. А большие японские внедорожники пригодятся в остальном цивилизованном и не очень цивилизованном мире.

 

Популярность малых и средних седанов ещё имеет место, но постепенно снижается. Опять заметно влияние минивэнов. Ведь на них можно не только ездить на воскресный отдых всей семьёй, но и просто осуществлять будничные поездки на работу.

 

Исконно стабильное положение сохраняют большие седаны, в том числе новые: Toyota Crown Majesta, Nissan Fuga, Lexus LS460 и другие. Это связано с известной консервативностью японцев, а такие машины покупают чаще всего люди старшего и пенсионного возрастов, когда дети уже самостоятельные, а поездка с супругой должна быть неспешной и обстоятельной, как беседа солидных людей. Конечно же и требования к большим седанам соответствующие: исключительная плавность хода, простота управления, звукоизоляция салона и высокий комфорт в сочетании с неброским, но очень качественным интерьером. Всем этим требованиям соответствуют новинки от Toyota и Nissan.

 

Конечно, на автомобильном рынке есть и спортивные японские машины, в том числе с трансформируемой крышей: Nissan Fire Lady Z, Honda S2000, Mazda Roadster, но они имеют своего не слишком многочисленного постоянного и преданного потребителя.

 

 

Говоря о современном внутреннем японском автомобильном рынке нельзя сбрасывать со счетов иностранных игроков. Здесь давно присутствуют американские и немецкие производители, но объём продаж очень незначительный. Американцы здорово проигрывают в качестве при относительно конкурентноспособной цене, а немцы с сопоставимым качеством не могут состязаться в стоимости. Хотя иностранные продавцы часто предлагают очень заманчивые и выгодные сервисные отношения встретить заокеанского гостя на обычной японской дороге приходится весьма нечасто. Совсем недавно появились новые заморские игроки – корейские автопроизводители, такие как Hyundai и Daewoo, но они, выигрывая в цене, пока ещё сильно уступают японцам в качестве. Их покупают студенты и довольно редко.

 

Как-то пришлось видеть в одном из автосалонов Tokyo Ниву, которая почему-то позиционировалась как джип Советской армии, но имела при этом кондиционер! Правда, была Нива в одном экземпляре, но тем не менее.

 

По результатам выше изложенного, можно сделать следующий вывод: перераспределение участников на внутреннем японском рынке связано с появлением минивенов и кроссоверов SUV. Именно эти категории машин получают наибольшее распространение в современной Японии, и в ближайшее время можно будет наблюдать усиление этой тенденции.

Посмотреть объявления о продаже автомобилей DAIHATSU на
Посмотреть объявления о продаже автомобилей HONDA на
Посмотреть объявления о продаже автомобилей MAZDA на
Посмотреть объявления о продаже автомобилей MITSUBISHI на
Посмотреть объявления о продаже автомобилей NISSAN на
Посмотреть объявления о продаже автомобилей SUBARU на
Посмотреть объявления о продаже автомобилей TOYOTA на






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.