Toyota Hiace. В каботажном плавании - Автомобильный справочник





Toyota Hiace. В каботажном плавании

Утро. Легкий морозец. Сквозь чуть оттаявшее стекло вижу знакомого в длиннющей очереди на маршрутку. Само собой, притормаживаю… Стой! Куда? Елки-палки, не учел я, что сегодня еду не на привычной легковушке, а на здоровенном 12-местном «Хай-Эйсе» – не разбирая, что за автобус причалил к остановке, продрогшие пассажиры ломанулись в салон.

А почему бы и не подвезти? Порожняком два дня катался – здорово, особенно когда этакий «чемодан» уносится со светофора прежде основного потока. Полторы сотни «лошадей» – это вам не кот чихнул! Пусть даже пустая «Тойота» весит больше двух тонн – так и передаточные числа здесь достаточно короткие, рвануть до сотни можно секунд за пятнадцать. Но это я так, резвился для пробы. Если же спешить некуда, можно и пропустить иную передачу – умеренно форсированный мотор объемом 2,7 л силен не пиковой мощностью, а моментом 241 ньютон-метр – такой вывозит «от самого низа». А вот к тормозам привыкал долго. Педаль до того невесомая, что от легкого нажатия шины пищат даже на асфальте. Что будет на снегу или на льду? Хорошо хоть обязательная АBS страхует от блокировки, но все-таки такая характеристика тормозов машину не красит.

Водителю здесь удобно – пара регулировок есть у кресла, одна по высоте у рулевой колонки. Пол по центру впереди ничем не загроможден, что важно при установке третьего, среднего, кресла. Отсутствие привода регулировки зеркал (нужно поворачивать корпуса) искупают их большая площадь и широкий сектор обзора, а вот без подогрева плохо – утром иней соскребал вручную. Зато спереди есть подушки безопасности и преднатяжители ремней – вагону с коротким носом они нужнее, чем кому-либо. Опаньки! А вот и деньги за проезд передали…

Тонна пассажиров прибавила машине степенности, хотя недостатка тяги не чувствуется. Подвеска и раньше была достаточно мягкой, теперь же стало и вовсе как в пульмане. Десять кресел в задней части салона снабжены подголовниками, регулируемыми спинками и трехточечными инерционными ремнями – но никто из моих неожиданных пассажиров ими не воспользовался, не привыкли. Зато какой-то любопытный пацан принялся крутить регуляторы обогрева и охлаждения салона, пока не получил подзатыльник от любящей мамы. Регуляторов два: первый управляет дополнительной салонной печкой, второй, на потолке, – кондиционером, от которого к каждому (!) креслу протянут воздуховод. Высота потолка в салоне 1560 мм – рослый мужчина может стоять, пригнув голову. Внутренняя ширина 1700 мм, длина 3500 мм – ретивый перевозчик легко добавит еще пару кресел, усложнив выход и перекрыв проход к задней аварийной двери.

Бам-с! Перехвалил – на очередной колдобине подвеска сработала до ограничителя. Впрочем, это лечится – если предполагается частая езда с полной нагрузкой, да еще по корявым дорогам, торсионы спереди можно чуть подтянуть, увеличив дорожный просвет и энергоемкость. Ведущий задний мост на рессорах – простых, надежных, но, естественно, нерегулируемых. У порожней машины просвет около 150 мм – в сочетании с длиннющей колесной базой 3110 мм это заставляет быть осторожным на неровностях. Как принято в этом классе, «Хай-Эйс» выпускают с двумя вариантами колесной базы, в трех исполнениях по длине, двух – по ширине и четырех – по высоте кузова. Не знаю почему, но в России представлена одна-единственная модификация – самая длинная, высокая и широкая. И только с бензиновым мотором, механической коробкой передач и в одной-единственной, стандартной комплектации: электропакет, печки-кондиционеры, магнитола с CD-плейером. На круг $37 400 без всяких вариантов. Хотите подешевле? Нужна короткая и узкая машина? Предпочитаете дизель, «автомат»? Извините, не держим-с.

Ну вот, приехали. «А что, командир, теперь такие маршрутки постоянно ходить будут?» «Пока точно не знаю. Испытываем», – вру в ответ. На самом деле, для маршрутного такси нужен автобус вместительнее и, естественно, дизельный. Хотя и этот продемонстрировал аппетит довольно скромный – в режиме «город-пригород» около 14 л АИ-92 на сотню. А вот межсервисный интервал в 10 тыс. км невелик для рабочего автомобиля, наматывающего в год впятеро больше. «Хай-Эйс», скорее, корпоративный транспорт – партнеров в аэропорту встретить, клиентов перевезти, мелкий груз. Вот только покупатель должен иметь возможность выбора, «конструируя» машину под свои надобности.// За рулём






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.