Автозвук - Автомобильный справочник





Автозвук

Автозвук  


Материал и инструменты: Вариант полностью делать из монтажной пены меня не устраивал, т.к. для этого нужна еще стеклоткань, эпоксидка, ехать специально в магазин за стеклотканью у меня не было времени, к тому же эпоксидка и пена очень сильно пачкаются, хотелось сделать из того, что было под руками.

Решил все сделать из 2см ДСП. Нам понадобится ДСП, клей ПВА, клей для дерева (фото 1 и 2) или аналог, автомобильная шпаклевка (можно обойтись только напильником), материал которым будем обтягивать, а также электролобзик, саморезы, крупная шкурка и напильник.
Размеры: в интернете я их нигде не смог найти, так что думаю будет полезным. Они лежат здесь.





Для начала снял обшивку, принес её домой и сделал шаблоны из картонной коробки. (фото 3,4 и 5). По моему замыслу должно было получится три слоя ДСП, т.е. 6 см в глубину + 2 см от обшивки двери до металла (под обшивкой) итого 8 см, этого достаточно для нормального динамика, чтобы он не уперался в металл магнитом, если этого не хватит лучше резать металл, чем добавлять еще один слой ДСП (будет мешать ногам). Штатная дырка под обшивкой довольно небольшого диаметра, у меня туда не встал 25 ГДШ 13см, не пролез магнит.
Получилось 3 детали.









Выпилил по шаблонам все детали. (фото 6,7 и 8). Далее при помощи клея ПВА и саморезов я собрал два подиума, дал им просохнуть, напильником подравнял все неровности, и зашпаклевал торцы и шляпки саморезов (для этого можно использовать и смесь ПВА с опилками).









Пришло время для соединения подиума со штатным карманом двери, для этого отрезал часть кармана, чтобы карман был впритык к подиуму. (рисунок 9) и приложив к обшивке прикрутил 3-мя саморезами.





Совсем впритык к подиуму не получается, карман срезается не заподлицо, т.е. между частью кармана, которая прилегает к подиуму и 1-ым слоем подиума остается небольшой промежуток в 3 мм.
Теперь я залил этот стык монтажной пеной (фото 10 и 11). Обрезал ножом лишку и зашкурил, шкурится просто потрясающе, можно придать любую форму.
Зашпаклевал пену и зашкурил. (фото 12, 13 и 14)









Отделка: изначально я хотел все это покрасить черным антигравием - покрасил, получился довольно отвратительный вид. Я думал, что антигравий своим слоем скроет шершавость ДСП и стыков, но он наоборот только подчеркнул, как обычная краска (если все же кто-то хочет покрасить, то Вам придется шпаклевать и шкурить весь подиум именно под покраску, а это довольно сложно и муторно). Тут настроение моё упало, стал пробовать обтягивать дермонтином, но он не захотел этого даже с феном и зажигалкой, я растроился и пошел спать. На следующее утро пришла идея обтянуть материалом от пальто (не помню как называется). При помощи клея для дерева (фото 6) мне это удалось. Материал
довольно хорошо растягивается и одним куском я обтянул весь подиум Я использовал клей с фото 1, очень рекомендую этот клей, он остается упругим после засыхания (не крошется), встает в течении 3-5 минут.







Приложил мое произведение к обшивке и стал думать как
смастерить подпятник. Подпятник нужен для того, чтобы закрыть щель между вдавленностью на двери (рисунок 15) и плоскостью подиума. (изображен синим цветом на рисунке 9). Тогда я сделал два подпятника из оргалита, 2-й просто чуть длинней. (фото 16) и приклеил их к подиуму. Не срезайте сразу материал на подиуме заподлицо, оставьте на подпятник.
Затем я прорезал ножом дырку в обшивке и прикрутил подиум на 7-ми саморезах + 1 штатный саморез в карман с внутренней стороны + винт с внешней стороны, когда вешаешь на дверь. Вот что из этого получилось:







Единственное, что стоило бы еще сделать так это придать направленность динамическим головкам. Аккуратненько ножовкой по металлу срезать последнее кольцо из ДСП по диагонали, но при этом надо учитывать, что магнит может упереться в стенки колодца, так что внутренний диаметр нужно выбрать несколько больше.

На фотографиях в подиумах временно установленны 13 см динамики 25 ГДШ через проставки (тоже обтянуты материалом). После подключения динамиков (они были переставлены из штатных мест) звук изменился довольно сильно в лучшую сторону, динамики действительно заиграли, появились хорошие средние частоты (почти мидбасс), в штатные места я поставил 10 см динамики все динамики были разделены самодельными фильтрами (как модно говорить кроссоверами). В общем я, скажу прямо, неожидал таких улучшений, посмотрим, что будет когда поставлю компонентную 16,5 см акустику. В итоге я потратился только на антигравий, который мне оказался не нужным, всё остальное у меня было.









Это сама головка 25 ГДШ, довольно увесистая. Не каждый 16 см динамик имеет такую магнитную систему. Справа грили 16,5 см от Infinity 655cs, которые у меня стоят в Акценте и 13 см от JVC, которые ушли вместе с моей предыдущей машиной.












Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.