Электрооборудование | Стайлинг - Автомобильный справочник





Электрооборудование | Стайлинг

Электрооборудование | Стайлинг  


Необходимость установки этого устройства связана с удовлетворительной обзорностью в 2112 при движении назад, что связано, в том числе с наличием спойлера.

При выборе парктроника главными критериями были: наличие 4-х датчиков и дисплея, отражающего расстояние до объекта, а также невысокая цена.
Всем этим критериям в полной мере отвечает парковочный радар Falcon BPS-4i.
Подключение не вызвало никаких вопросов… все вполне очевидно из инструкции – подключение к плюсовому проводу, идущему на фонари заднего хода.





Снятие бампера достаточно подробно описано в Руководстве по эксплуатации и ремонту ВАЗ 2110-11-12. Проблема возникла при выборе места установки датчиков. Согласно рекомендациям производителя расстояние между датчиками должно быть 30-33 см и высота установки не ниже 30 см от дороги – иначе возможны ложные срабатывания. Тем самым из возможных мест установки было исключено углубление в юбке бампера.





Единственным местом, подходящим для установки осталось углубление под номером (см. фото). Однако при таком расположении датчиков требуется установка небольших проставок для обеспечения перпендикулярности к поверхности дороги. В общем даже в этом вопросе Автоваз подложил большую «свинью». Провода от датчиков были проложены через штатное отверстие совместно с проводами подсветки номерного знака. Блок управления был закреплен на ребре жесткости правой панели, поддерживающей полку багажника. Кабель дисплея проложен по правой стороне под обшивкой потолка. Сам дисплей был закреплен на саморез на панель, закрывающую крепление зеркала заднего вида.





Результаты эксплуатации позволили выявить несколько особенностей как приятных, так и не очень:
- достаточно точно выводится информация (как звуковая, так и визуальная) о расстоянии до объекта;
- заявленное производителем расстояние обнаружения объекта 1,5 метра не оправдало себя… бипер начинает работать при расстоянии 1 метр;
- при парковке датчики различают даже решетки ограждений набережных;
- при низких температурах (ниже -15С) парктроник срабатывает с определенным запаздыванием.


Автор: С.Корнилович









Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.