"АМС-Авто" и китайская BAIEC постоят автозавод в Ульяновске - Автомобильный справочник





"АМС-Авто" и китайская BAIEC постоят автозавод в Ульяновске

Ульяновская компания "АМС-Авто" и Пекинская автомобильная холдинговая компания BAIEC вложат 5,3 млрд рублей в создание современного производства грузового транспорта. Как сообщили в пресс-службе правительства Ульяновской области, поставка автокомпонентов на предприятие будет осуществляться российскими производителями. Завод будет построен на базе ООО "Бау Мотор Корпорэйшн" (Ульяновск), которое в течение трех лет занимается реализацией грузовиков BAW на российском рынке. В настоящее время завершен начальный этап строительства производственной площадки: подготовлены три цеха для монтажа современной конвейерной линии сборки (5 га), возведено административное здание (0,5 га), сформирована инфраструктура и логистическая сеть. До конца 2009 года активными темпами будет продолжаться освоение производственных площадей, к 2010 году запланирован запуск мелкоузловой сборки грузовиков.

В настоящее время на территории региона осуществляется сборка грузовиков двух моделей – BAW 1065 (3 т) и BAW 1044 (1,3 т), в перспективе будет налажен выпуск еще трех моделей грузоподъемностью от 1 т до 10 т.

Проект по созданию совместного предприятия полного цикла планируется завершить к 2014 году. До этого времени на завод будет принято 1,7 тыс. новых сотрудников по различным специальностям. Производственная мощность составит 60 тыс. автомобилей в год. В перспективе поставщиками сборочного производства станут российские производители комплектующих – двигателей, КПП, деталей подвески и электрооборудования. В частности, планируется заключить договор с ОАО "Автодеталь-Сервис" (Ульяновская область) на поставку коробок переключения передач (КПП) и с ОАО "ЗМЗ" (Нижегородская область) на поставку двигателей внутреннего сгорания. За три года в России реализовано 7 тыс. грузовиков BAW. Доля рынка компании на сегодняшний день составляет около 3%.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.