VW Beetle: Дважды в одну реку? - Автомобильный справочник





VW Beetle: Дважды в одну реку?

Практически одновременно в Берлине, Шанхае и Нью-Йорке прошли презентации третьего поколения модели Volkswagen Beetle, первые экземпляры которого появятся в продаже осенью этого года.

В конце 90-х компания Volkswagen на волне увлечения ретро решила представить на суд покупателям принципиально новую модель, которая по своей стилистике напоминала бы легендарное творение Фердинанда Порше – VW Beetle. Новинку назвали New Beetle, а производство наладили в декабре 1997 года. Но повторить успех своего предшественника (21,5 млн. экземпляров) она не cмогла в первую очередь из-за цены – например, в Германии стоимость в среднем составляла 20 тыс. евро. За 14 лет модель пережила рестайлинг, появился ряд модификаций. Но спрос с каждым годом продолжал падать. За все это время удалось продать лишь около миллиона машин. Поэтому в Вольфсбурге решились на создание нового поколения, а чтобы не было путаницы, приставку New из имени убрали.

Третье поколение Beetle получило радикальные изменения в салоне, лишившись ретро-мотивов.

Beetle крупнее предшественника: на 149 мм длиннее (4278 мм), на 87 мм шире (1808 мм) и на 12 мм ниже (1486 мм). Колесная база выросла до 2537 мм (+22 мм). За счет этих изменений в салоне стало просторнее, а объем багажника увеличился с 214 до 310 л.

Дизайн экстерьера разработан Марком Лихтером. Ему удалось сохранить преемственность поколений, но, вместе с тем, сделать облик автомобиля более привлекательным и в чем-то даже агрессивным.

Для европейских покупателей будут доступны пять турбированных 4-цилиндровых моторов объемом от 1,2 до 2,0 л – бензиновые 105-, 160- и 200-сильные, а также два дизельных мощностью 105 и 140 сил. В качестве базовой КП предлагается «механика», но можно заказать роботизированную DSG.

Вопрос о поставках нового Beetle в Украину пока на стадии обсуждения. А вот европейцы смогут приобрести его уже осенью...

Тираж первого поколения VW Beetle, созданного гениальным конструктором Фердинандом Порше, составил 21 529 464 экземпляра!

Сергей Иванов
Фото фирмы-производителя

↑ Наверх






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.