VW Polo: Верная Poloвинка - Автомобильный справочник





VW Polo: Верная Poloвинка

Житель мегаполиса проводит «в обществе» автомобиля едва ли не столько же времени, сколько с близкими людьми. Этот VW Polo можно смело записывать в напарники активного горожанина.

Серьезных претензий к оцинкованному кузову нет – он не ржавеет. Однако значительная часть автомобилей по причине эксплуатации на тесных улицах мегаполисов побывала в мелких ДТП. Впрочем, ремонтировались машины в основном на фирменных СТО с соблюдением требований автопроизводителей.

Ходовая «малыша» считается долговечной; многие ее детали заменяются по отдельности. Если потесниться, на задних сиденьях можно разместиться и втроем – но ненадолго.

Из всей гаммы силовых агрегатов в Украине распространены бензиновые моторы объемом 1,2 л (3 цил., 6V и 12V) и 1,4 л (4 цил., 16V), которые особенно старательно увлекают вперед нетяжелый автомобильчик только после 3000 об/мин. Тяговитые дизели представлены у нас в единичных экземплярах. Все двигатели долговечны, и до капремонта им еще далеко. Благодаря гидрокомпенсаторам (ресурс не менее 100 тыс. км) привод клапанов не требует регулировок. Распредвалы 1,4-литровых моторов приводятся в действие двумя ремнями (ресурс – 90 тыс. км), а 1,4-литровых FSI (непосредственный впрыск) и всех 1,2-литровых – цепью (срок ее службы соизмерим с ресурсом мотора). При замене ремней потребуются новые ролики и контроль состояния помпы, которая на моторах с цепным ГРМ оснащена индивидуальным ремнем (периодичность замены – 60 тыс. км). У моторов 1,4 л во избежание утечек масла может потребоваться уплотнение крышки головки блока герметиком. Если любой из силовых агрегатов начинает «троить», следует прежде всего проверить катушки зажигания, которые порой разваливаются на две части. Могут доставлять хлопоты мелкие узлы двигателя – клапан рециркуляции картерных газов (поддается чистке), дроссельная заслонка (аналогично). Все агрегаты не любят плохого бензина, из-за которого мало «ходят» форсунки, свечи, бензонасосы и лямбда-зонды.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.