Volvo S60: Новый взгляд на безопасность - Автомобильный справочник





Volvo S60: Новый взгляд на безопасность

Шведы ставят свой Volvo S60 в один ряд с BMW 3-й серии и Lexus IS. Смог ли новый седан совместить в себе удовольствие от драйва и комфорт? Ответ на этот вопрос мы получили в окрестностях Лиссабона, на извилистых горных дорожках Синтры и живописном океанском побережье вблизи Кашкайша.

Еще 10 лет назад, представив Volvo S60 первого поколения, шведы доказали, что их машины могут выглядеть динамично. И вот с конвейера завода в Генте начали сходить седаны второго поколения, призванные отличаться самыми спортивными внешностью и характером за всю историю бренда.

Статичная динамика

Динамичный образ автомобиля подчеркивают волна бокового ребра и покатая крыша, перетекающая в стекло и короткий багажник. Все, как в новомодных купе с четырьмя дверями. А вот грузовой отсек получился маловатым – всего 340 литров. Спинка заднего дивана складывается в пропорции 40:60, но ровный пол все равно не получится. Спортивный стиль можно подчеркнуть серебристыми накладками на бамперы и пороги, дополнив их насадками на выхлопные трубы и 18-дюймовыми колесами с низкопрофильными шинами.

В салоне за «боевой» настрой призваны отвечать установленные уже в базе спортивные трехспицевый руль и сиденья. Но на поверку кресла скорее комфортабельные, а их боковая поддержка слишком податлива для спорта. Удобно устроиться в дорогой версии S60 водителю помогают электрические регулировки. А вот пассажиру все равно приходится пользоваться механическими приводами.

Многие элементы и решения интерьера идентичны тем, которые есть на кроссовере ХC60. На месте и фирменная тонкая центральная консоль, немного развернутая к водителю, с традиционным «человечком» управления микроклиматом. Но в торпедо удачно вписались 5-дюймовый цветной монитор и новые кнопки. Одна из них запускает интерфейс системы HMI (Human-Machine Interface – интерфейс «человек-машина»), при помощи которой можно настроить различные системы автомобиля под себя. Для всех Volvo S60 в стандарте предлагается стояночный тормоз с электроприводом. По желанию машину оснастят аудиосистемой Premium Sound и системой очистки воздуха в салоне IAQS (Interior Air Quality System).

В салоне доминируют бежевые и черные цвета, но предложен и новый коричневый – Beechwood Brown, возвращающий нас к классическим моделям P1800 ES і 164. Крайние подголовники второго ряда можно
сложить. Рядом – кнопки включения/выключения различных систем безопасности. С камерой обзором в 180°, установленной в решетке радиатора, легко контролировать ситуацию при выезде из дворов, забитых припаркованными машинами. Динамика движения

Соблазн опробовать самую мощную полноприводную бензиновую версию S60 Т6 был велик, но все же беру ключи от 2,0-литровой турбированной модификации 2,0Т. Ведь под ее капотом – новый 203-сильный двигатель GTDi (Gasoline Turbocharged Direct Injection – бензиновый с турбонаддувом и непосредственным впрыском). Мотор хорошо тянет в «турбозоне», где выдает приятное ускорение, но все же азартным характером не обладает. Поэтому на следующий день выбираю 205-сильную турбодизельную версию Volvo S60 D5. Тут запас тяги ощутимо выше – «прострелы» между поворотами и обгоны даются такой машине легче. Вот только в любом режиме в салоне слышен характерный дизельный рокот.

Базовой для S60 осталась шестиступенчатая «механика». Роботизированная трансмиссия Powershift с двумя сцеплениями на Volvo 2,0Т резковато переключается вниз, но в остальном работает плавно. И при спокойной езде ее трудно отличить от перенастроенного шестиступенчатого «автомата», которым оснащены полноприводные версии.

Полный привод AWD с муфтой Haldex в базе устанавливается на топовой бензиновой версии Т6 и как опция предлагается для самой мощной дизельной – D5. А наша машина как раз полноприводная. Тут на переднюю ось в штатном режиме поступает 60% крутящего момента. В повороте такая «шестидесятка» идет стабильнее моноприводной, а в целом извилистые дорожки любая Volvo S60 покоряет неплохо. Машина обзавелась новой системой контроля тяги в повороте Corner Traction Control, которая имитирует блокировку переднего дифференциала. Но при переборе скорости на входе в вираж «шестидесятку» все же довольно легко сносит наружу, и тогда вступает в действие система стабилизации Advanced Stability Control.
Новое шасси для Азии и Америки настроено на комфорт. Но для европейского рынка амортизаторы имеют больший диаметр штока, а пружины короче и жестче, как и втулки подрамника и рычагов. С такой подвеской короткие толчки на старой брусчатке небольших португальских городков гасятся хорошо, но более крупные волны и неровный рельеф дороги повторяются подробно.

Впрочем, на любую машину можно заказать активное шасси FOUR-C с электронно управляемыми амортизаторами, работающими в трех режимах – Comfort, Sport и Advanced. На брусчатке и по выбоинам в комфортном режиме авто идет еще плавнее, а в спортивном – тщательнее «пересчитывает» булыжники, но меньше раскачивается.

Ради более точной управляемости руль сделали острее, а сам рулевой механизм – жестче. И все же чувствуется в нем некое искусственное сопротивление. Чтобы принудительно поменять «отдачу» руля, необходимо остановиться, иначе функция не активна. Наверное, это правильно. Ведь надо кнопкой на консоли запустить HMI, а потом, оперативно повернув ролик на руле, выбирать соответствующую позицию, подтвердив ее нажатием. Чуть замешкался – и HMI тут же переходит в раздел индивидуальных настроек авто. И все же меняется лишь тяжесть руля, которую в основном ощущаешь при небольших покачиваниях и при парковочных режимах, а вот спортивная упругость не появляется.

Диван второго ряда отформован под двоих. Несмотря на покатые стойки кузова, в салоне людям среднего роста сидеть нормально, а пространство для коленей увеличено на 30 мм. «Шестидесятка» подросла, став выше, шире и длиннее, а ее колесная база увеличилась на 61 мм.

Volvo S60 дебютирует с кузовом седан. Спортивный универсал должен появиться уже в этом году.

Своя лига

Volvo S60 – сбалансированный автомобиль без явных кренов в сторону драйва (как BMW) или комфорта (как Lexus). На S60 хочется ехать быстро, но не резко, включив все предложенные опциональные системы. А их Volvo предлагает традиционно много: S60 самостоятельно предупреждает о пересечении разметки без включенного указателя поворота, сообщает об опасном приближении к идущему впереди автомобилю и помехах спереди и по бокам, подводит колодки к тормозным дискам при сбросе газа, а то и вовсе останавливается.

Для защиты пешеходов Если водитель не реагирует на предупреждающий сигнал, то система Pedestrian Detection самостоятельно приводит в действие тормоза автомобиля. Распознать пешехода позволяют радар в решетке радиатора и камера перед салонным зеркалом, которые постоянно сканируют пространство.
Так же, как и на пешехода (на фото), – проецируя на стекло красный сигнал – Distance Alert предупреждает об опасном сближении с идущим впереди авто.

Уже знакомая стандартная система City Safety, которая на скорости до 15 км/ч при приближении к помехе останавливает машину, а до 30 км/ч – притормаживает ее, в новом Volvo S60 может быть дополнена опцией – системой распознавания пешеходов Pedestrian Detection. Если в опасной близости от траектории движения машины появляется человек, то в салоне раздается соответствующее предупреждение (звуком и картинкой), а если водитель не реагирует, то происходит торможение до полной остановки автомобиля. Система вычисляет людей ростом не ниже 80 см и помогает полностью избежать наезда на скорости до 35 км/ч.

Четыре плюс четыре

Топовым для S60 остается бензиновый Т6 (3,0 л, 304 л. с., 440 Нм). Новый турбомотор GTDi (2,0 л, 203 л. с., 300 Нм) оснащен непосредственным впрыском топлива и системой изменения фаз газораспределения. Корпус его турбонагнетателя не отлит, а выполнен из стальных штамповок как одно целое с выпускным коллектором. Позже появится его вариант Т5 ( 240 л. с., 320 Нм), а также 1,6-литровые Т3 (150 л. с., 240 Нм) и Т4 (180 л. с., 240 Нм). 5-цилиндровые дизели доступны в вариантах D5 (2,4 л, 205 л. с., 420 Нм) и D3 (2,0 л, 163 л. с., 400 Нм). В этом году будет представлен 1,6 D DRIVe (115 л. с., 270 Нм).

Резюме Плюсы Минусы
  • Динамичная внешность
  • Наличие новых средств безопасности
  • Хороший выбор моторов
  • Удобные сиденья
  • Для такой внешности мало «перца» в поведении
  • Скромный багажник

Volvo S60

2,0Т

D5

Общие данные

Тип кузова

седан

Дверей/мест

4/5

Габариты, Д/Ш/В, мм

4628/1899/1484

База, мм

2776

Колея передн./задн., мм

1578/1575

Клиренс, мм

136

Масса снаряженная/полная, кг

1570/2060

1582/2090

Объем багажника, л

340

Объем бака, л

67,5

Двигатель

Тип

бенз. с непоср. впр. турбо

диз. с непоср. впр. битурбо

Расп. и к-во цил./кл. на цил.

R4/4

R5/4

Объем, см куб.

1999

2400

Мощность, кВт(л. с.)/об/мин

149(203)/6000

151(205)/4000

Макс. кр. мом., Нм/об/мин

300(320*)/1750–4000

420/1500–3250

Трансмиссия

Тип привода

передний

пост. полный

КП

6-ст. робот.

6-ст. авт.

Ходовая часть

Тормоза передн./задн.

диск. вент./диск.

Подвеска передн./задн.

независ./независ.

Усилитель

гидро

электрогидро

Шины

235/40 R18

Эксплуатационные показатели

Макс. скорость, км/ч

230

235

Разгон 0–100 км/ч, с

8,2

7,8

Расх. средний, л/100 км

8,0

6,8

Гарантия, лет/км

2/без огр. проб.

Миним. стоимость, грн.

н. д.

н. д.

*При активировании функции Overboost

Киев – Лиссабон – Киев

Дмитрий Чабан
Фото автора и Volvo

Редакция благодарит компанию «Виннер Импортс Украина» за помощь в организации поездки

↑ Наверх








Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.